28 ноября в Чувашии прошел значимый рейд под названием «Пешеход. Пешеходный переход». В результате проверок было зафиксировано 221 пешеход и 92 водителя, нарушивших правила на пешеходных переходах, согласно информации от ГАИ Чувашии.
Сейчас, когда дни становятся короче, а дожди становятся частыми, особенно важно помнить о безопасности на дорогах. Пешеходы в темной одежде становятся практически незаметными, а отражения от мокрого асфальта могут затруднить видимость для водителей. В таких условиях у водителей остается меньше времени для реакции, даже при небольшой скорости.
Пешеходам стоит вновь обратить внимание на основные правила безопасности. Прежде чем ступить на зебру, необходимо остановиться, убедиться, что автомобили действительно пропускают, и попытаться установить зрительный контакт с водителем. Простые правила, такие как «посмотри налево, посмотри направо», известны с детства, но многие забывают их применять во взрослой жизни.