С полуночи воскресенья, 2 ноября, в Израиле произошло снижение цен на топливо. Теперь литр 95-го бензина на заправках самообслуживания стоит 7,07 шекеля, что на 16 агорот ниже октябрьских цен. В Эйлате, где отсутствует НДС, цена составила 6 шекелей за литр, что также на 13 агорот меньше.
Доплата за услуги заправщика осталась без изменений: 25 агорот за литр в остальных регионах страны и 21 агора в Эйлате. Это говорит о том, что расценки на услуги не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.
Основной причиной снижения цен стало падение мировых цен на нефть и укрепление шекеля по отношению к доллару. По данным Минэнергетики, на международных рынках стоимость топлива сократилась на 4%, что отразилось на внутренних ценах в Израиле.
Экономисты подчеркивают, что это снижение стало самым значительным с начала года, а текущие расценки на бензин вернулись к уровням августа 2025 года. Если курс валют и стоимость нефти останутся стабильными, возможно, топливо подешевеет и в декабре. Однако дальнейшая динамика будет зависеть от глобальных энергетических рынков и решений стран ОПЕК+ по объемам добычи.