Tesla запускает Giga Cell Challenge для стартапов в Германии

Компания Tesla, известная своим производством электромобилей, запускает программу Giga Cell Challenge в Берлине, которая направлена на привлечение стартапов для разработки технологий по производству тяговых батарей.

  • Имя программы: Giga Cell Challenge
  • Место проведения: Берлин, Германия
  • Крайний срок подачи заявок: 24 июля 2026 года
  • Начало экспериментов: август 2026 года
  • Общие цели: увеличить объёмы производства батарей с 8 ГВт‧ч до 18 ГВт‧ч в год

Цели и сотрудничество

Инициатива Giga Cell Challenge направлена на улучшение технологий производства батарей и наращивание их объемов. Tesla планирует вывести проектный объем производства тяговых батарей до 18 ГВт‧ч в год, что позволит обеспечить батареями от 250 до 300 тысяч электромобилей. Основным партнёром в этом проекте выступает платформа JUNI, которая поддерживается местными властями и предоставляет возможности для молодых компаний.

Процесс отбора и ожидания

Стартапы, желающие участвовать в эксперименте, должны подать свои заявки до 24 июля. После этого эксперты Tesla оценят представленные идеи, и лучшие из них будут представлены акционерам для дальнейшего обсуждения внедрения на производственной линии. В настоящее время Tesla также инвестирует $250 млн в расширение своих производственных мощностей, и с учётом Giga Cell Challenge общая сумма привлечённых инвестиций может достигнуть $350 млн за следующие шесть месяцев.

Показатель Значение
Текущий объём производства 8 ГВт‧ч
Проектный объём производства 18 ГВт‧ч
Количество производимых электромобилей 250-300 тысяч в год
Сумма инвестиций Tesla $250 млн
Общая сумма привлечённых средств $350 млн

Ранее компания столкнулась с трудностями в освоении производства аккумуляторных ячеек нового типа 4680, эти сложности повлияли на развитие проекта, но новая инициатива обнадеживает по поводу дальнейших успехов в данной области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: