В чате Колодищи Инфо в Telegram возник спор относительно размещения видео нарушений ПДД, где четко виден номер автомобиля. Обсуждение началось после того, как один из пользователей опубликовал ролик, на котором легковой автомобиль стоит на тротуаре рядом с подъездом на улице Военный городок, нарушая правила парковки. На видео отчетливо виден номер транспортного средства.
Интересно, что накануне на телеканале ОНТ вышел сюжет, посвященный вопросам о защите персональных данных, где прослеживалась аналогичная тематика: запись происходящего и отправка в ГАИ допустимы, но публикация в социальных сетях, если номер авто виден, уже незаконна.
Андрей Гаев, директор Национального центра защиты персональных данных, в интервью для БЕЛТА уточнил, что случайно попавший на фото номер автомобиля не является персональными данными. Однако, если это было сделано намеренно, с целью воздействия на владельца, то такая информация уже подпадает под защиту.