Министр внутренних дел Беларуси рассказал о системе мониторинга дорожной безопасности

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков сообщил, что республиканская система мониторинга общественной безопасности активно применяется для контроля дорожной обстановки. В частности, милиция использует видеокамеры, интегрированные в данную систему, для наблюдения за ситуацией на дорогах.

«Мы уже опробовали автоматическое выявление правонарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет и движение по полосам», — отметил Кубраков. Он добавил, что в настоящее время разрабатывается программное обеспечение, способное фиксировать, пристегнуты ли ремнями безопасности водитель и пассажир.

Также ГАИ предложила оснастить все автобусы на регулярных маршрутах системами видеонаблюдения, устанавливая камеры как внутри, так и снаружи. Это позволит милиции получать больше данных о дорожной ситуации.

Кроме того, дорожная милиция тестирует возможность видеофиксации водителей, использующих мобильные телефоны, а также автоматического выявления нарушений, связанных с проездом перекрестков на красный свет и пересечением стоп-линий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: