2 ноября бензин марки АИ-92 исчез с нескольких автозаправок в Чите, в частности, сети «Корс», как сообщает корреспондент «Чита.Ру». В конце октября на заправках «Корс» и БРК были установлены ограничения на продажу этого топлива: покупатели могли приобрести не более 20 литров из-за проблем с его поставками. Уточняется, что дефицит является искусственным, так как жители начали активно запасаться бензином.
На заправках по улицам Ленина, Проезжей и КСК АИ-92 больше нет. Однако на АЗС на Богомягкова и Красной звезды всё еще имеется это топливо. Операторы сообщают, что бензин ожидается на Ленина примерно после 18:00 2 ноября, а на Богомягкова — 7 ноября. Связаться с заправками на Магистральной и Набережной не удалось.
Ранее Денис Осипов, начальник отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья, отметил, что СМИ и потребители способствовали возникновению дефицита, создав искусственный ажиотаж. 17 октября также сообщалось о нехватке топлива в Краснокаменске, где только одна АЗС продолжала продажу, создавая большие очереди. Пресс-служба министерства уточнила, что проблемы с поставками связаны с задержками на нефтеперерабатывающих заводах и ограничениями отгрузок независимым компаниям. Впоследствии сеть БРК также ограничила продажу АИ-92 по всей стране, включая Забайкалье, ссылаясь на проблемы с поставками от производителей.